Фотогалерея
English (UK) | Русский

Встреча с Е.Н. Монаховой, памяти Л.Е. Белозерской-Булгаковой (19 сентября 2014)

19 сентября 2014, памяти Л.Е. Белозерской-Булгаковой, круглый стол – встреча с Еленой Николаевной Монаховой, хранителем фонда Оригинальной графики и Документа Литературного музея ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) в Петербурге, обладающего уникальным архивом по М.А. Булгакову.

Адрес: М.«Сухаревская», Малый Головин пер., д. 10/9, Музей народной графики.

Познакомившись с Л.Е. Белозерской в 1982 году, за пять лет до ее смерти, Елена Николаевна сохраняла с ней в течение этого времени доверительные дружеские отношения, принимая непосредственное участие в её жизни. Их переписка, раскрывающая перед нами образ высокообразованной и оптимистичной женщины, сохранившей чувство юмора и теплоту, и окутывающая нас после прочтения каким-то невесомым светлым ощущением, была впервые опубликована Благотворительным фондом им. М.А. Булгакова в конце 2013 года в сборнике «Грядущие перспективы…».

В архиве Е.Н. Монаховой сохранилось около тридцати автографов Любови Евгеньевны, среди которых имеются надписи на фотографиях, записи в альбомах, дарственные надписи на книгах. Особую ценность представляет первое издание книги Л.Е. Белозерской «О, мёд воспоминаний!» (1979, «Ардис») с её собственноручными пометами и исправлениями.

Facebook комментарии

Языковые настройки

English (UK) | Русский

Album Tree

Популярные теги