Выставка работ Анастасии Перовой "Кто сказал, что мы серые" в рамках проекта "50-я квартира ждет своего Мастера", 19 октября 2006.

Адрес: М. Маяковская, ул. Б.Садовая, д.10, подъезд №6, этаж 4, кв.50 (код 50 ключ 2988). Тел. (495) 699 53 66, 8 903 737 24 93


Анастасия Перова – художница, окончила Российский Государственный Гуманитарный Университет в 2003 году.

Проект, представляемый Вашему вниманию, включает работы последних двух лет. Это вторая персональная выставка художницы.

Живопись Анастасии Перовой является естественным продолжением художественных течений начала 20 века, в которых активно разрабатывались новые формообразующие возможности цвета. Серия "Кошки" – это и абстрактные композиции в духе кубизма, и фигуративные композиции, и работы в стиле фовистов.

На картинах художницы кошки проявляют необычные для привычного восприятия качества. Кажется, что со стен несется: "Кто сказал что мы серые...". Художница видит в каждой кошке, не важно, реальной или живописной, личность с большой буквы и исследует ее при помощи цвета, вдохновляясь этими грациозными животными и их многочисленными литературными образами.

Благородное кошачье племя всегда вдохновляло деятелей мира искусства и литературы. Персонаж Михаила Булгакова кот-Бегемот, один из самых известных кошачьих образов в мировой литературе, наряду с другими великими – гофмановским котом Мурром и Котом в Сапогах Шарля Перро, возглавляет парад кошачьих образов и поныне.

 

© 2006